• Home
  • /Posts Tagged ' DVR '

Archives

POS e nuova impresa: è possibile rinviare la redazione del piano?

Redazione-POS-nuova-impresaIl POS (Piano Operativo di Sicurezza) non può essere rinviato in caso di costituzione di una nuova impresa. Lo ha chiarito il Ministero in risposta ad un interpello.

Federcoordinatori ha inviato alla Commissione Interpelli, prevista dall’art. 12 del dlgs 81/2008, …

Leggi Tutto →

 

Cassazione Penale, Sez. 4, 13 gennaio 2016, n. 1036 – Infortunio occorso ad un tornitore. Non si può imporre un divieto nel documento di valutazione dei rischi senza fornire istruzioni alternative. Responsabilità datoriale e ruolo del RSPP

SentenzaPresidente: D’ISA CLAUDIO Relatore: PEZZELLA VINCENZO Data Udienza: 10/12/2015

Fatto

1. La Corte di Appello di Brescia, pronunciando nei confronti dell’odierno ricorrente, B.G., con sentenza del 24.10.2014, confermava la sentenza emessa dal Tribunale di Brescia, emessa in data 6.12.2010, e …

Leggi Tutto →

 

Cassazione Penale, Sez. 4, 09 novembre 2015, n. 44793. Investimento di un pedone nel piazzale di carico e scarico. Rischio previsto nel DVR ma nessuna attuazione delle misure preventive.

SentenzaFatto

1. Con sentenza del 21\3\2013 la Corte di Appello di Milano confermava la condanna di F.L. per il delitto di cui all’art. 589 c.p. per omicidio colposo in danno di G.R. (acc. in Sedriano il 8\4\2006).
Al F.L. era …

Leggi Tutto →

 

I lavoratori autonomi sono obbligati a redigere il Documento di valutazione dei rischi ai sensi dell’articolo 28 del d.lgs. 9 aprile 2008, n.81?

SicurezzaL’articolo 21 del D. lgs. 81/2008 e s.m.i. stabilisce che i componenti dell’impresa familiare di cui all’articolo 230-bis del codice civile, i lavoratori autonomi che compiono opere o servizi ai sensi dell’art. 2222 del codice civile, i coltivatori diretti del …

Leggi Tutto →

 

Ministero del Lavoro – Interpello n. 5 del 30/01/2014 – Lecito il contratto di somministrazione solo se l’azienda esibisce il DVR

ministero-del-lavoro1Non è applicabile il contratto di fornitura di lavoro, qualora l’azienda utilizzatrice non sia in grado di fornire prova della valutazione dei rischi mediante l’esibizione del relativo documento di valutazione rischi (Interpello Ministero del lavoro n. 5/2014).

La Confindustria, con …

Leggi Tutto →